ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВБ утвердил финансирование для Молдовы в размере более 27 млн. долларов

14:50 | 10.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 10 июня /МОЛДПРЕС/. Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил финансирование в размере 27,2 млн. долларов, предоставленное Республике Молдова для проекта «Адаптация к изменениям климата», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-релиз представительства ВБ в Кишиневе.

Деньги будут использованы для защиты фермерских хозяйств, лесов и пастбищ от изменений климата в особо уязвимых в этом плане районах и для укрепления национальных систем управления стихийными бедствиями. Исследование ВБ по экономическим аспектам климатических изменений в Молдове показало, что как самые большие проблемы, так и наибольшие возможности для инвестиций существуют именно в сельском хозяйстве.

Проект окажет поддержку Национальныйому плану действий по реализации Стратегии адаптации к изменению климата - 2020.

«Частые стихийные бедствия, аналогичные тем, которые произошли 21 апреля, и их существенное влияние на экономику Молдовы и на людей  требуют четких действий по укреплению способности страны адаптироваться к климатическим изменениям», - сказал страновой директор ВБ по Молдове Алекс Кремер. Он добавил, что «демографические аспекты и особенности страны делают адаптацию к изменению климата и управлению рисками стихийных бедствий незаменимыми элементами программы устойчивого развития Молдовы».

С момента  присоединения Республики Молдова в 1992 году к Всемирному банку на финансирование около 60 внедряемых в стране проектов было выделено более 1 млрд.  долларов. В настоящее время портфель ВБ включает 8 активных проектов на общую сумму 333,3 млн. долларов. Области поддержки включают реформу регулирования и развития бизнеса, образование, социальную помощь, энергетическую сферу, здравоохранение, сельское хозяйство, дороги местного значения, окружающую среду и другие сферы.

Портфель обязательств Международной финансовой корпорации в Молдове составляет 53,8 млн. долларов. Этот портфель на 95% состоит из кредитов и 5% - собственного капитала. Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям предоставило гарантий на сумму 95 млн. долларов. Оба учреждения являются членами Группы Всемирного банка.

 

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img17004431

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.