ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В заповеднике "Старый Орхей" открылся фестиваль ”DescOPERĂ”

16:49 | 10.06.2017 Категория: Культура

Кишинев, 10 июня /МОЛДПРЕС/. Второй фестиваль классической музыки ”DescOPERĂ” открылся в пятницу вечером в природно-культурном заповеднике "Orheiul-Vechi" ("Старый Орхей") концертом "От барокко до романтизма". Фестиваль проходит до 11 июня, сообщает МОЛДПРЕС.

Концерт в летнем театре Бутучень открыли симфонический оркестр Национальной филармонии им. С. Лункевича и Академическая хоровая капелла "Дойна".

На церемонии открытия слово взяла министр культуры Моника Бабук, отметившая уникальность фестиваля, во второй раз собравшего талантливейших музыкантов Молдовы. 

В свою очередь, присутствовавший на открытии посол США в РМ Джеймс Петитт подчеркнул, что концерт класической музыки в таком живописном месте оставляет неизгладимые впечатления. "Правительство США гордится тем, что поддерживает фестиваль "DescOPERA". Он заслуживает внимания туристов и обладает потенциалом позиционировать Молдову на мировой карте культурно-туристических событий», - подчеркнул американский посол. 

В этом контексте посол Швеции в РМ Сигне Бургсталлер отметила, что туристы со всего мира могут  побывать в Молдове на фестивале, не уступающем по уровню лучшим сценам Вероны, Великобритании или Швеции.

Сегодня вечером в программе фестиваля - опера "Кармен" Ж. Бизе, режиссер - специальный гость из Италии Андреа Баттистини. На сцене выступят более 200 артистов: оркестр и детский хор "Рапсодия", артисты Национального театра оперы и балета им. М. Биешу.

Завершающий фестиваль концерт состоится в воскресенье и будет посвящен произведениям Штрауса.  Выступит симфонический оркестр Национальной филармонии им. С. Лункевича, дирижер - Фридрих Пфайффер (Австрия).

Организаторами фестиваля классической музыки под открытым небом ”DescOPERĂ” выступили Министерство культуры, Национальный театр оперы и балета им. Марии Биешу, Национальная филармония им. С. Лункевича,  "Eco-Resort „Butuceni” в партнерстве с "Publicis Moldova", при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в Молдове и стратегического партнера фестиваля - Проекта по конкурентоспособности в Молдове, финансируемого USAID.

 

(Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img17004432

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.