ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 150 разрешительных актов будут удалены из законодательной системы

13:05 | 12.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 12 июня / МОЛДПРЕС /. Правительство утвердило на сегодняшнем заседании проект поправок и дополнений к законодательству, предусматривающему исключение около 150 разрешительных актов, в том числе 18 лицензий, из правовой системы. Исключение 90 разрешительных актов напрямую повлияет на бизнес-среду, тем самым сокращая потраченное время и финансовые средства предпринимателями для получения разрешительных документов, информирует МОЛДПРЕС.

«После исключения, ожидается, что частный сектор ежегодно сэкономит 43,6 млн. леев, а государственный сектор – 18, 4 млн. леев, констатирует Министерство экономики. Эти расходы представляют собой экономию времени для обработки, подготовки, передачи и управления документами и меньше затрат на выдачу разрешительных документов. Фактические косвенные затраты могут быть выше, отмечают специалисты. Будут исключены разрешительные акты почти во всех областях, в том числе экспорта и импорта, дорожного транспорта, налоговой области, туризма, финансового рынка, энергетики и др.

Изменения были сделаны, чтобы уменьшить существующее бремя для бизнес-среды, а также оптимизировать затраты и усилия в процессе регламентации через разрешительные документы, в том числе лицензии. Пересмотр нормативно-правовой базы осуществляется для реализации механизма «Единого окна» на национальном уровне, что является логическим условием для включения разрешительных актов и лицензий в платформу электронного единого окна.

Процесс оптимизации и пересмотра инициирован учитывая, что 95% существующих разрешительных актов не соответствуют, по меньшей мере, одному из принципу регламентации деятельности предпринимателя. Для определенных разрешительных актов требований и процедур в нормативно-правовой базе и в «Monitorul Oficial» нет. Не ясно, как регулировать затраты на получение разрешительных актов. Часто на практике запрашиваются большое количество неоправданных документов для получения разрешительных документов, в то время, как их перечень четко не установлен.

Министерство экономики также констатирует, что существуют нарушения со стороны органов, выдающих разрешительные документы.

Процесс оптимизации и пересмотра осуществляется Министерством экономики при поддержке экспертов Всемирного банка, совместно с государственными органами, ответственными за выдачу разрешений, и частичным вмешательством представителей бизнес-среды.

Новая номенклатура разрешений будет содержать три раздела: авторизации, сертификаты и лицензии. Изменения в законодательстве указывает на способ и форму их регламентации относительно каждой категорией в отдельности. Компетентные органы не будут иметь права отклонять запрос, однако с другой стороны, смогут отсрочить на 30 дней срок выдачи разрешительного акта в случае, если заявитель не прикрепил к заявлению установленные законом документы и не заполнил правильно заявление.  Злоупотребления будут наказываться более строго.

Предусматривается более полная регламентация процедур и условий по предоставлению разрешительных актов, которые хранятся в Номенклатуре разрешительных актов. Некоторые авторизации и сертификаты будут заменены упрощенной системой уведомления.

Количество разрешительных документов будут сокращены в 2017 г. до 150 (авторизации, сертификаты, лицензии), по сравнению с 2015 году - более 414 разрешительных документов на тот период. В 2016 г. были уже исключены из Номенклатуры более 10 разрешительных актов.

 (Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17004459

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.