ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МФСР предоставит Республике Молдова более 23 млн. долл. США на развитие сельскохозяйственного сектора

13:44 | 12.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 12 июня /МОЛДПРЕС/.  Правительство утвердило на сегодняшнем заседании законопроект о ратификации Соглашения о финансировании между Республикой Молдова и Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР). Общая стоимость программы составляет 23,7 млн. долларов США, из которых пять миллионов - гранты, передает МОЛДПРЕС.

Кредит в размере 18,2 млн. долл. будет предоставлен Молдове сроком на 25 лет с пятилетним льготным периодом; величина фиксированной процентной ставки -  1,25%, комиссион за обслуживание - 0,75 процента.

Это седьмой проект, реализованный в Молдове при поддержке Международного фонда сельскохозяйственного развития.

Среди трудностей, стоящих перед сельскохозяйственными предпринимателями, значится ограниченный доступ к финансированию капитальных вложений. Предоставляемые банками краткосрочные кредиты с высокими процентными ставками влияют на развитие бизнеса в сельском хозяйстве. Соглашение о финансировании  с МФСР предоставит  предпринимателям источник доступного финансирования и долгосрочного развития бизнеса.

В ходе реализации соглашения  намечено строительство 24 сетей водоснабжения для 74 фермеров. Планируется построить 12 участков дороги, чтобы облегчить фермерам доступ в производственные зоны; ими воспользуются 50 производителей и более 1500 семей в 12 селах.

Около 420 сельхозпроизводителей получат гранты на меры по адаптации к климатическим изменениям. Финансовыми услугами воспользуются в виде льготных кредитов более 450 микропредприятий, 150 молодых предпринимателей и 20-25 малых и средних предприятий.

Соглашение вступит в силу после ратификации закона парламентом и его промульгации президентом Республики Молдова.

 (Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img17004465

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.