ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе впервые пройдет форум "Moldova Automotive Days 2017"

15:49 | 12.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 12 июня /МОЛДПРЕС/. Форум "Moldova Automotive Days 2017" впервые состоится 13-14 июня в Кишиневе. В нем примут участие 45 инвесторов из Германии, Японии, Италии, Австрии, США, Румынии, Чехии, Словакии, Украины, а также представители 72 местных компаний. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, передает МОЛДПРЕС.

«В течение последних пяти лет мы наблюдаем значительный рост автомобильного сектора. Если в 2012 году объем экспорта автозапчастей составлял 137 млн. евро, то в 2016 году мы достигли суммы более 356 млн. евро и более 20% от общего объема экспорта Молдовы», - подчеркнул Калмык.

Министр экономики уточнил, что в последние годы наблюдается значительный рост новых рабочих мест в этом секторе. Таким образом, если в 2012 году было 5100 работников, в этом году здесь работает более 10 000 человек, и эта цифра удвоится в течение следующих двух лет. «Организовывая это событие, Минэкономики и Организация по привлечению инвестиций и стимулированию экспорта (MIEPO) передают четкое послание обществу, партнерам по развитию, компаниям и экономическим агентам, работающим в этой области, что благодаря усилиям правительства в последнее время промышленность Республики Молдова возрождается, становится более конкурентоспособной как на региональном, так и на международном рынках», - сказал он.

Со своей стороны, исполнительный директор MIEPO Виталие Захария уточнил, что в течение двух дней участники форума получат информацию о том, как наладить партнерские отношения с наиболее важными компаниями Германии, как стать поставщиками мирового производителя запчастей для автомобилей MAGNA. В это же время для выпускников инженерных факультетов будет организована ярмарка рабочих мест, на которой свои предложения о трудоустройстве представят более чем 15 молдавских профильных компаний.

На сегодняшний день 15 ведущих компаний из Германии, США, Японии, Австрии и Италии инвестировали в автомобильный сектор в нашей стране. Они производят запчасти и программное обеспечение для миллионов автомобилей BMW, Mercedes, Toyota, Ford, Nissan, Volvo, Skoda, обеспечивают обивкой до 700 000 автомобилей ежегодно.

Форум "Moldova Automotive Days 2017" организован Министерством экономики и MIEPO в партнерстве с Германским агентством по развитию и Ассоциацией европейского бизнеса.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор А. Рэйляну)

img17004476

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.