ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Завершено строительство очистной станции в Теленешть

13:37 | 13.06.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 13 июня /МОЛДПРЕС/. Завершилось строительство очистной станции города Теленешть. Данные работы являются частью проекта по водоснабжению и канализации региона «Центр», вчера их оценила комиссия по приемке, которая констатировала, что они были выполнены согласно плану, информирует МОЛДПРЕС.

Станция является частью региональной программы, предусматривающей развитие общественной системы канализации и очистки сточных вод. В рамках проекта построено около 17 км канализационной сети, которая будет обслуживать город Теленешть и село Инешть, очистная станция мощностью 700 кубометров воды в день, насосная станция в Инешть и две аналогичные станции в районном центре.

Общая стоимость проекта - 29,6 млн. леев, из которых около 74% выделено Национальным фондом регионального развития. Около 500 тыс. долл – софинансирование со стороны Агентства США по международному развитию (USAID), а 150 тыс. леев – вклад примэрии города Теленешть.

Проект был запущен в 2014. В результате его реализации около 12 тыс. жителей города Теленешть и соседних сел улучшат условия жизни и будут иметь доступ к качественной воде. Работы находились под контролем экспертов  USAID и осуществлялись в соответствии с современными практиками в этой области, которые снижают загрязнение окружающей среды.

 (Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

 

img17004494

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.