ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ретрансляция российских информационных программ будет запрещена на национальных телеканалах

12:59 | 13.06.2017 Категория: Политика

Кишинев, 13 июня /МОЛДПРЕС/. Информационные и аналитические программы, передачи военного характера из Российской Федерации будут запрещены для ретрансляции телеканалами Республики Молдова. Демократическая партия Молдовы (ДПМ) зарегистрировала сегодня в парламенте законопроект об обеспечении безопасности информационного пространства и запрете иностранный пропаганды на телеканалах страны, передает МОЛДПРЕС.

Об этом заявил сегодня председатель ДПМ Влад Плахотнюк в ходе пресс-конференции, организованной после  еженедельного заседания формирования.

По словам лидера ДПМ, цель законопроекта – обезопасить страну от иностранной пропаганды. «Настала необходимость исключить пропаганду, продвигаемую российских посредством ретранслируемых в нашей стране телеканалов, поскольку Республика Молдова уязвима относительно внешних медийных кампаний по манипулированию. Мы находимся в ситуации, когда информационного контента из-за пределов страны больше, чем отечественного. Посредством информационных продуктов имеет место дискредитация нашей страны, а также наших партнеров по развитию. Транслируется много фейковой информации, поэтому данный вопрос не терпит отлагательства», - заявил Плахотнюка.

Председатель демократов отметил, что «документ не предусматривает закрытие отечественных телеканалов, а исключение информационных передач, которые распространяют пропаганду. Развлекательные программы все останутся. Изменения претерпят лишь программы с информационным содержанием. В парламенте пройдут дебаты по данной инициативе, и мы желаем, чтобы общество увидело, кто будет сопротивляться ограничению иностранной пропаганды и пожелает сохранить искажение действительности в нашей стране», - сказал Плахотнюк.

В то же время председатель парламента  Андриан Канду заявил на той же пресс-конференции, что данный проект позволит ретранслировать информационные программы, произведенные в странах ЕС или США. Он уточнил, что «каналы, которые не подчинятся новым требованиям, будут санкционированы вплоть до отзыва лицензии».

После регистрации законопроекта в парламенте будут организованы публичные дебаты.

 (Корр. А. Питок, ред. М. Жантован) 

img17004496

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.