ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 16 млрд. леев поступило в госбюджет в этом году

14:14 | 13.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 13 июня /МОЛДПРЕС/. Доходы государственного бюджета за первые четыре месяца текущего года составили около 16 млрд. леев, на 16 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, что позволило увеличить расходы бюджета. Об этом заявил сегодня вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык в рамках пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

По словам вице-премьера, за первые четыре месяца 2017 г. экспорт вырос на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Средняя заработная плата в национальной экономике  в первые четыре месяца этого года увеличилась, составив 5 219 леев. Это на 11,3% больше, чем за тот же период прошлого года, или более чем на 6,7% больше в реальном выражении. Также был зафиксирован рост среднемесячных пенсий, которые в настоящее время равны 1355 леям,  что на 16 процентов больше», - сказал Калмык.

В то же время министр экономики отметил значительное улучшение в сфере инвестиций в Молдове. «Мы убеждены в том, что посредством действий правительства и при поддержке коллег из Демократической партии Молдовы мы сможем реализовать выполнение всех экономических, социальных и бизнес-ориентированных реформ», -  сказал Октавиан Калмык.

Минэкономики прогнозирует на 2017 г. экономический рост на 4,5%.

 (Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17004501

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.