ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цены на бензин и дизельное топливо снизятся после несущественного повышения в предыдущем периоде

15:02 | 13.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 13 июня / МОЛДПРЕС /. Бензин и дизельное топливо подешевеют в среду на 3,3 % и, соответственно, на 5 % после того, как  в предыдущий период цены на топливо незначительно повысились 31 мая-13 июня. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) установило сегодня ценовой порог на продажу самого востребованного бензина «Premium-95» на 16 - 27 июня, на уровне 16,57 лея за литр, а на дизельное топливо – 13,96 леев, передает МОЛДПРЕС.

Это первый раз за последние два месяца, когда цены на дизельное топливо падают ниже 14 лея за литр и регистрирует наибольшее снижение в этот период. В диапазоне от 16 до 30 мая цены на бензин и дизельное топливо снизились на 4,7 % и, соответственно, на 4,1 %, в предыдущий период цены на топливо снизились на 2,6 % и 3 %.

Новые цены на бензин и дизельное топливо вступят в силу в полночь, когда операторам нельзя будет продавать в розницу топливо по более высоким ценам, чем те, которые установлены НАРЭ. Цены, опубликованные сегодня на сайте НАРЭ, будут действительны в течение 14 календарных дней.

Цены на нефть продолжают расти 12 июня, несмотря на скептицизм экспертов по поводу усилий стран-членов ОПЕК и других стран сократить мегаспрос нефти на международном рынке. Котировка Brent нефти повысилась в понедельник на около 1,4%, до значения 49,25 долларов США за баррель, однако заключение сделок снизилось до 48,4 долларов США за баррель.

 (Корреспондент В. Берку, редактор А. Жантован)

img17004507

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.