ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе почтили память поэта Михая Эминеску

14:07 | 15.06.2017 Категория: Культура

Кишинев, 15 июня /МОЛДПРЕС/. Культурные мероприятия по случаю 128-й годовщины смерти выдающегося национального поэта Михая Эминеску проходят сегодня в Кишиневе и по всей стране, передает МОЛДПРЕС.

Сегодня утром писатели, деятели культуры, политики и любители поэзии возложили цветы к бюсту Эминеску на Аллее классики румынской литературы в центральном парке Кишинева, затем состоялся литературно-музыкальный концерт.

В своем выступлении председатель Союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну заявил, что Михай Эминеску – больше, чем поэт, «это наш национальный символ, во имя которого в годы национального движения и освобождения мы боролись за язык и алфавит, за нашу национальную идентичность».

Заместитель председателя Союза писателей Молдовы Тео Кирияк подчеркнул, что сегодня – день памяти, когда мы вспоминаем наши национальные проблемы.

По словам директора Румынского института культуры имени Михая Эминеску в Кишиневе Валериу Матея, воздать должное Эминеску означает воздать дань уважения румынскому языку, нашей духовности.

Мероприятия, посвященные памяти великого поэта, завершатся праздничным концертом в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича, организованным Румынским институтом культуры в сотрудничестве с Посольством Румынии в РМ.

Великий румынский поэт, прозаик, журналист Михай Эминеску родился 15 января 1850 года в Ботошани (Румыния), скончался 15 июня 1889 года в Бухаресте, похоронен на кладбище Беллу в столице Румынии. В 1948 году он был посмертно избран членом Румынской академии.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img17004569

img17004569

img17004569

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.