ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавская экономика зафиксировала рост на 3,1% в первом квартале

17:18 | 15.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 15 июня /МОЛДПРЕС/. Экономика Республики Молдова зарегистрировала рост в реальном выражении на 3,1% в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и почти в четыре раза по сравнению с первыми тремя месяцами 2016 года (0,8%). Статистика подтверждает прогнозы аналитиков и властей, которые  ожидают аванс в 3-4 процента в этом году, сообщает МОЛДПРЕС.

Национальное бюро статистики (НБС) объявило сегодня результаты за январь-март этого года, указывающие на увеличение до 29,67 млрд. леев ВВП против 27 млрд. леев в аналогичный период прошлого года. Это пятый квартал подряд роста экономики, после спада в 2015 году.

По данным НБС, наибольший вклад в экономический рост внесли оптовая и розничная торговля, информации и коммуникации, добывающая и обрабатывающая промышленности, а также сельское хозяйство и строительство. Добавленная стоимость по экономике превысила уровень предыдущего года на 3,7% и 6,9%.

Отрицательный вклад в рост ВВП внесли публичное администрирование и оборона; обязательное социальное страхование; образование; здравоохранение и социальная помощь, констатируют статистики.

С точки зрения использования ВВП рост был обусловлен повышением на 3,7% конечного потребления домохозяйств. Объем валового накопления основного капитала увеличился по сравнению с предыдущим годом на 0,7%. Отрицательный вклад в рост ВВП внес чистый экспорт (-3,1%) из-за более выраженного вклада в формирование валового внутреннего продукта импорта товаров и услуг (84,6%) по сравнению с экспортом товаров и услуг (50,3%).

Министерство экономики и Международный валютный фонд прогнозируют экономический рост на 4,5% в 2017 году. Недавно Всемирный банк улучшил оценку роста экономики Молдовы в этом году до 4,0% против 2,8%, прогнозируемых в октябре прошлого года. Национальный институт экономических исследований прогнозирует рост на 4,2%.

 (Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img17004575

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.