ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Октавиан Калмык: Слияние двух ЭРС приведет к снижению тарифа для граждан северного региона

19:19 | 15.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 15 июня /МОЛДПРЕС/. Слияние предприятий ЭРС «Nord» и ЭРС «Nord-Vest» приведет не только к снижению оперативных и других расходов, но также к снижению  тарифа для конечных потребителей, заявил вице-премьер, министр экономики Октавиан калмык в рамках встречи с коллективом Резинского филиала ЭРС «Nord», информирует МОЛДПРЕС.

По словам министра, слияние двух компаний предусмотрено в программе властей по реформированию и модернизации энергетического сектора, обеспечению граждан качественными услугами. В этом контексте Октавиан Калмык коснулся предпринятых правительством действий по повышению энергетической безопасности страны, в том числе путем внедрения проектов по взаимоподключению с европейской системой посредством Румынии, реализации проектов по развитию инфраструктуры в энергетической области.

Министр экономики оценил действия коллектива Резинского филиала ЭРС «Nord» в период апрельской непогоды, когда за несколько часов удалось восстановить электроснабжение в населенных пунктах всех трех районов, обслуживаемых этим предприятием. Коснувшись проектов по развитию инфраструктуры населенных пунктов, Октавиан Калмык попросил, чтобы в них было включено в качестве приоритета «уличное освещение», основанное на продвинутых технологиях.

Государственное предприятие ЭРС «Nord» обеспечивает электричеством более 295 тыс. потребителей, среди которых 286,8 тыс. – бытовые потребители, а ЭРС «Nord-Vest» обслуживают 180 тыс. клиентов, в том числе около 10 тыс. экономических агентов.

 (Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.