ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Венецианская комиссия критически оценила изменение избирательной системы в Республике Молдова

20:06 | 16.06.2017 Категория: Политика

Кишинев, 16 июня /МОЛДПРЕС/. Венецианская комиссия вынесла сегодня заключения, которые критически оценивают законопроект об изменении избирательной системы Республики Молдова и проект об изменении Конституции,  касающийся наделения дополнительными полномочиями президента, информирует МОЛДПРЕС.

В пресс-релизе Венецианской комиссии уточняется, что реформа избирательной системы была предложена и представлена сегодня председателем парламента Андрианом Канду, который участвовал в сегодняшней пленарной сессии по обмену мнениями до принятия Комиссией совместного заключения.

«В результате широких публичных консультаций со всеми заинтересованными сторонами в совместном заключении мы пришли к выводу, что предлагаемая реформа не может считаться принятой широким консенсусом. Она вызывает «значительную обеспокоенность», в том числе представляет риск того, что избранные в округах депутаты будут находиться под влиянием бизнес-интересов», говорится в пресс-релизе Венецианской комиссии.

Кроме того, в соответствии с совместным заключением, «ответственность Центральной избирательной комиссии за создание одномандатных округов для мажоритарного компонента основана на неопределенных критериях, которые представляют риск политического влияния на этот аспект деятельности ЦИК», говорится в сообщении ведомства.

Также причиной для обеспокоенности является отсутствие четко установленных критериев формирования избирательных округов в Приднестровье и для граждан за рубежом.

В то же время Венецианская комиссия вынесла критическую оценку по проекту президента Игоря Додона о внесении изменений в статью 85 Конституции Республики Молдова, касающемуся предоставлению главе государства дополнительных полномочий для роспуска парламента. В заключении ведомства отмечено, что «они предоставляют президенту чрезмерные полномочия по использованию роспуска законодательного органа в качестве инструмента «партийной политики» в рамках нынешней парламентской системы».

Оба заключения, принятые Венецианской комиссией, будут опубликованы до понедельника, 19 июня.

Председатель демократов Влад Плахотнюк ранее заявлял, что депутаты учтут рекомендации Венецианской комиссии по изменению избирательной системы, и в данный законопроект будут внесены изменения с тем, чтобы они соответствовали международным требованиям.

Законодательный орган принял в первом чтении два проекта об изменении избирательной системы – предложение Демократической партии о введении одномандатного голосования и предложение Партии социалистов Республики Молдова о смешанном голосовании. После консультаций Парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету приняла решение об объединении проектов для второго чтения.

 (Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

img17004626

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.