ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Британский посол вызвана в МИДЕИ в связи с визитом приднестровских лидеров в Лондон

14:27 | 19.06.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 июня /МОЛДПРЕС/. Посол Великобритании в Республике Молдова Люси Джойс вызвана сегодня в Министерство иностранных дел и европейской интеграции для дополнительных разъяснений относительно недавней поездки приднестровских лидеров в Соединенное Королевство, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Глава британской дипломатической миссии подтвердила, что эта поездка была частной и что ее организатором выступала студенческая ассоциация «Oxford Union», специализирующаяся на организации дебатов по различным темам, представляющим научный интерес.

Представители МИДа Великобритании, отметила Люси Джойс, воспользовались этой возможностью, чтобы напрямую сообщить тираспольским лидерам об официальной позиции британского правительства, что приднестровский конфликт должен быть разрешен с соблюдением принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и предоставлением особого статуса Приднестровью. В данном контексте британские власти вновь заявили о дальнейшей поддержке усилий, прилагаемых в этом отношении, с привлечением международных участников, в частности путем продвижения различных проектов, направленных на укрепление доверия и сближение двух берегов Днестра.

В свою очередь, продемонстрировав полное понимание благих намерений британского правительства относительно процесса урегулирования приднестровского конфликта, заместитель министра иностранных дел Республики Молдова Лилиан Дарий в то же время обратил внимание посольства Великобритании на нецелесообразность подобных действий в будущем, указав в том числе на отрицательные политические последствия, порожденные политическими стереотипами и недоброжелательностью представителей тираспольского режима.

Он также подчеркнул, что политические злоупотребления и подходы, часто совершаемые в последнее время тираспольскими лидерами, которые, как правило, используют любую платформу для пропаганды идей сепаратизма и введения в заблуждение общественного мнения, подрывают усилия, прилагаемые при поддержке международных партнеров, по определению всеобъемлющего и устойчивого решения приднестровского конфликта, основанного на соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

img17004674

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.