ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новый бизнес-инкубатор был открыт в г. Кэлэрашь

18:24 | 19.06.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 июня / МОЛДПРЕС /. Десятый бизнес-инкубатор, построенный при поддержке Европейского Союза, был запущен сегодня в г. Кэлэрашь, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики.

Общая площадь бизнес-инкубатора составляет около 2000 кв. м. Здесь будут расположены 20-26 компаний, которые смогут создать не менее 60 рабочих мест. В настоящее время, уже 15 компаний имеют статус резидента инкубатора, из которых 5 будут работать в области производства (металлопластиковых дверей и окон, изделий из кованого металла, текстиля с вышитыми украшениями, детской одежды), а 10 компаний предоставляют услуги (бухгалтерские, бизнес-консультации, по недвижимости, колл-центр, дизайна и печати, курьерские, косметологические, социальные).

Присутствующий на мероприятии вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык отметил, что бизнес-инкубаторы являются школой бизнеса, которую необходимо создать и в других районах Молдовы. «Реализация проекта по созданию бизнес-инкубаторов при поддержке наших партнеров из ЕС, позволила нам не только поддержать предпринимателей из ряда населенных пунктов нашей страны, но и разнообразить сферы их деятельности, создать молодым предпринимателям условия для обучения и развития, дать им возможность стать более конкурентоспособными, как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Минэконимики и в дальнейшем будет поддерживать сеть бизнес-инкубаторов, в том числе посредством их географического расширения и в других районах страны», - сказал Октавиан Калмык.

В связи с этим, представитель делегации Европейского Союза в Молдове Анейл Сингх  подчеркнул, что проект бизнес-инкубаторов оказался успешным для Молдовы, поскольку способствовал запуску ряда компаний в разных областях национальной экономики и созданию рабочих мест, а также запустил новые услуги и продукты на местном рынке. «Я уверен, что бизнес-инкубатор в г. Кэлэрашь станет платформой не только для инициирования и запуска новых компаний, но и мостом в процессе экономического развития района и Молдовы, в целом», – отметил европейский чиновник.

В свою очередь, главный директор Организации по развитию малых и средних предприятий (ОРМСП) Юлия Ябанжи уточнила, что проект по созданию бизнес-инкубаторов в г. Кэлэрашь оценивается в 8,5 млн. леев, из которых около 850 тыс. леев  является вкладом Совета района.

Начиная с 2009 при поддержке Европейского союза и правительства Норвегии, ОРМСП в партнерстве с Минэкономики и представителями местной публичной администрации создали Сеть бизнес-инкубаторов по всей территории Молдовы. В настоящее время, такие инкубаторы работают в районах Штефан Водэ, Леова, Резина, Сынджерей, Чадыр-Лунга, Ниспорень, Чимишлия, в селе Кошница, а также в районе Дубэсарь (созданный при поддержке ЕС) и Сорока (созданный при поддержки Норвегии). Эти инкубаторы приютили 289 компаний, из которых 144 успешно прошли период инкубации. Посредством бизнес-инкубаторов были созданы 950 рабочих мест. В ближайшее время в Кагуле будет запущен новый бизнес-инкубатор.

(Корреспондент А. Мардаре , редактор Л. Алказэ)

img17004681

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.