ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел РМ участвует в заседании глав внешнеполитических ведомств "Восточного партнерства"

09:21 | 20.06.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 июня /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур вчера участвовал в восьмом заседании министров иностранных дел «Восточного партнерства» в Люксембурге, которое провели верховный представитель ЕС Федерика Могерини и комиссар ЕС по европейской политике добрососедства и вопросам расширения Йоханнес Хан, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Дискуссии были посвящены возможностям активизации сотрудничества в рамках партнерства в контексте предстоящего 24 ноября в Брюсселе саммита «Восточного партнерства». Особое внимание было уделено изучению пересмотренных в июне предложений Европейской комиссии и Европейской службы внешних действий о ключевых приоритетах и ​​целях, которые должны быть достигнуты в рамках «Восточного партнерства» в течение этого года и до 2020 года.

В своем выступлении министр Андрей Галбур коснулся необходимости продвижения ощутимых результатов для населения, освоения инструментов партнерства для реализации реформ, а также установления целей стратегического сотрудничества.

На форуме была выражена поддержка целому ряду конкретных проектов в рамках «Восточного партнерства», таких как расширение сетей и развитие транспортной инфраструктуры (TEN-T), рассмотрение вариантов снижения тарифов за роуминг, укрепление энергоэффективности, расширение возможностей финансирования малых и средних предприятиях.

Глава МИДЕИ проинформировал о проводимых в Республике Молдова реформах и отметил заинтересованность нашей страны в углублении сотрудничества в области безопасности и стратегического взаимодействия.

Говоря о долгосрочных перспективах «Восточного партнерства», глава молдавской дипломатии подчеркнул, что окончательное заявление саммита должно стать дальновидным документом, который определит приоритеты не только для отраслевого сотрудничества, но и в сфере политического диалога.

img17004692

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.