ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд учреждений района Унгень перешли на энергию на основе биомассы

12:53 | 20.06.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 20 июня /МОЛДПРЕС/. Унгенский районный совет подписал соглашение о государственно-частном партнерстве с компанией, которая будет поставлять тепло в госучреждения по цене 750 лей за гигакалорию. На эти цели районная администрация получила грант в размере 2,1 млн. леев из Фонда «Энергия и биомасса», финансируемого Европейским союзом и осуществляемого Программой развития ООН (ПРООН), передает МОЛДПРЕС.

Как сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе ПРООН, семь школ и детских садов района Унгень уже отказались от энергии на основе газа и угля в пользу биомассы. «Это второй район после Леова, который инициировал государственно-частное партнерство в области поставок тепловой энергии из биомассы при поддержке проекта «Энергия и биомасса». Экономический агент принял в свое ведение 5 тепловых станций, работающих на биомассе, установленных при финансовой поддержке ЕС, и построил две новые системы отопления», - говорится в сообщении ПРООН.

«Мы можем говорить о первых положительных результатах, полученных в результате этого партнерства. В помещениях учреждений-пользователей температура соответствует санитарным нормам, а управляющие платят только за гигакалории, стоимость одной такой гигакалории вдвое дешевле, чем тариф на газ. Таким образом, им не нужно отдельно покупать биотопливо, нанимать операторов или заботиться о правильном обслуживании теплостанции», - заявила председатель района Унгень Людмила Гузун.

Тепловые станции будут находиться в ведении экономического агента в течение 10 лет, все это время местные власти будут платить по льготному тарифу. Впоследствии станции станут собственностью Унгенского райсовета.

«Энергия и биомасса» (этап II) – трехлетний проект, проводимый в 2015-2017 гг. Бюджет программы – 9,4 млн. евро. Он продолжает первый этап, который осуществлялся в 2011-2014 гг., с бюджетом в 14,5 млн. евро, предоставленным Европейским союзом и ПРООН.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img17004702

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.