ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Россельхознадзор инспектирует питомники по выращиванию посадочного материала для экспорта в Российскую Федерацию

16:56 | 20.06.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 июня / МОЛДПРЕС /. Группа экспертов из Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзора находится с миссией в Молдове, цель которой инспектирование питомников по выращиванию посадочного материала  для экспорта в Российскую Федерацию, передает МОЛДПРЕС.

В заявлении пресс-службы Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) уточняется, что эксперты осмотрят места по выращиванию посадочного материала с отбором образцов. В первый день они осуществили визит в Бричанский район, где создано большинство питомников посадочного материала для садов и ягодных плантаций.

Садоводы Российской Федерации заинтересованы в сотрудничестве с питомниками из Молдовы, которые обладают потенциалом в увеличении объемов производства и экспорта посадочного материала, а фермеры из России ориентируются на расширение садов плодовых деревьев.

В течение недели эксперты из России проинспектируют 25 хозяйств из различных регионов страны, после чего представят свои выводы и предоставят право на экспорт предприятиям, которые отвечают требованиям и стандартам по выращиванию привитых деревьев и черенков виноградной лозы.

Надо отметить, что в ближайшее время, по приглашению ANSA, в Молдову приедет другая группа экспертов из Россельхознадзора. В соответствии с международной практикой они будут документировать процессы по выращиванию растительных культур  на плантациях экономических агентов, намеревающихся экспортировать фрукты, виноград и овощи на российский рынок.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img17004713

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.