ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лидер ДПМ встретился с вице-председателем группы АЛДЕ в Европарламенте

11:01 | 21.06.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 21 июня / МОЛДПРЕС /. Председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ), Влад Плахотнюк встретился в Брюсселе с вице-председателем группы Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ) в Европарламенте Норикой Николаи, сообщила сегодня пресс-служба формирования, передает МОЛДПРЕС.

По данным цитируемого источника, лидер демократов представил европейским депутатам действия властей и планы по реформированию страны и политического класса. В связи с этим, вице-председатель группы АЛДЕ заверил, что власти Кишинева имеют полную поддержку ЕС, уточнив, что в Брюсселе высоко ценятся реформы в молдавской юстиции.

На встрече также обсуждался вопрос об изменении избирательной системы в Молдове. В этом контексте  Норика Николаи подчеркнула, что «вопросы политической целесообразности должны решаться национальными парламентами посредством консультаций со всеми политическими партиями. После экспертизы Венецианской комиссии, технические моменты будут обсуждены и приняты после утверждении нового закона о выборах. ЕС не может навязывать государству определенную систему голосования и не должна обуславливать макрофинансовую помощь для Молдовы сохранением нынешней избирательной системы», - заявила Норика Николаи.

Влад Плахотнюк встретился и с европейскими депутатами, не согласных с изменением избирательной системы в нашей стране. В ходе обсуждений с депутатом из группы Народных европейцев Кристианом Преда, Влад Плахотнюк напомнил, что смешанная система голосования продвигалась ранее и Либерально-демократической партией, а ДПМ взяла на себя обязательство довести эти изменения до конца. В свою очередь, Кристиан Преда заявил, что «считает нецелесообразным изменение избирательной системы в Молдове, поскольку это может вызвать угрозу для многопартийной системы в стране».

Вместе с тем, лидер ДПМ попросил поддержку у европейских чиновников в продвижении закона о запрете российской пропаганды в СМИ Молдовы, инициативу, которую поддержали  Брюссельские чиновники.

Встречи состоятся и в течение сегодняшнего дня.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img17004727

img17004727

img17004727

img17004727

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.