ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова подписала рамочное соглашение с Северной экологической финансовой корпорацией

12:01 | 21.06.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 июня / МОЛДПРЕС /. Молдова и Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) в Кишиневе подписали сегодня рамочное соглашение о двустороннем сотрудничестве. «Это событие национального значения, которое открывает новые перспективы в нашей внешней поддержке, в частности, для финансирования проектов в области энергетической эффективности», - заявил на открытии мероприятия вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, передает МОЛДПРЕС.

Вице-премьер также отметил, что повышение энергоэффективности является областью, которая должна иметь приоритет, несмотря на то, что очень многое было сделано в этом секторе, Молдова не приблизилась еще к европейским стандартам. «Опыт НЕФКО полезен для нашей страны», - добавил Калмык.

Документ был подписан вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком, от Молдовы, и исполнительным директором  Северной экологической финансовой корпорации Магнусом Ристедтом.

Запуск деятельности НЕФКО в Молдове создаст новые реальные возможности для местных органов власти в финансировании проектов в области энергоэффективности, регенерируемой и экологической энергии, - заявил представитель Корпорации.

Северная экологическая финансовая корпорация была создана в 1990 году в Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции. Деятельность НЕФКО координируется из главного офиса корпорации, расположенного в Хельсинки. НЕФКО предоставляет финансовую поддержку разнообразным проектам в области энергетики и экологии, особенно в странах Центральной и Восточной Европы. Также, финансирует проекты в термоэнергетической области и производства зеленой энергии, а также проекты, касающиеся менеджмента отходов.

Проекты, поддерживаемые НЕФКО, оцениваются до 5 млн. евро и реализуются  в основном в городах и муниципиях, используя в процессе финансирования и их реализации государственно-частное партнерство.

16 октября 2014 года правительство и ЕБРР подписали соглашение об участии Молдовы в Региональном фонде партнерства Восточной Европы по энергоэффективности (E5P). Подписав  это соглашение, правительство может претендовать на сумму около 150 млн. евро, из которых 30 миллионов евро - составляющая гранта. НЕФКО является одним из международных финансовых институтов, исполняющих роль агентства по реализации проектов, финансируемых E5P. Агентства по реализации E5P финансируют проекты с грантовой составляющей со стороны Фонда. Таким образом, Молдова  могла бы воспользоваться поддержкой и таким образом, и реализовать ряд проектов по повышению энергоэффективности, производству зеленой энергии, таким образом, сокращая выбросы углекислого газа и других парниковых газов.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17004735

img17004735

img17004735

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.