ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рекомендации Венецианской комиссии тщательно изучаются в Молдове, заявил премьер

17:34 | 21.06.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 21 июня /МОЛДПРЕС/. Рекомендации Венецианской комиссии тщательно изучаются в Молдове, а вскоре начнутся широкие дискуссии с политическими партиями и гражданским обществом, на которых будет обсуждаться мнение европейских экспертов. С таким заявлением выступил сегодня в Брюсселе премьер-министр Павел Филип на совместной с европейским комиссаром по политике добрососедства и вопросам расширения Йоханнесом Ханом пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

По словам Филипа, большинство рекомендаций Венецианской комиссии будут приняты во внимание, чтобы соблюсти все демократические нормы и избежать любых злоупотреблений в рамках выборов. «Мы заверили европейских партнеров в том, что рекомендации комиссии изучаются и учитываются для поправок проекта по изменению избирательной системы. Мы продолжаем внутренние дебаты по этому проекту. Мы хотим найти решения и быть в соответствии с мнением Венецианской комиссии», - сказал он.

Глава кабинета министров призвал не связывать напрямую предоставление макрофинансовой помощи и изменение избирательной системы, поскольку для ее выделения правительство и Европейская комиссия выполнили все совместно установленные предварительные условия. Павел Филип заверил, что эта помощь очень важна для Молдовы и будет направлена строго на осуществление реформ.

Комиссар ЕС по политике добрососедства и вопросам расширения Йоханнес Хан заявил, что за прошедший год Молдова добилась прогресса в ряде областей, если темпы сохранятся, наша страна еще больше приблизится к ЕС. Он подчеркнул, что молдавские власти должны соблюдать заключение Венецианской комиссии в том, что касается изменения системы голосования, а любая избирательная реформа должна быть адаптирована к политическому контексту в стране.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img17004752

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.