ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Замминистра иностранных дел РМ участвовала в министерском заседании ЦЕИ

15:10 | 22.06.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 июня /МОЛДПРЕС/. Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь участвовала во встрече министров иностранных дел стран Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ), организованной сегодня в Минске Республикой Беларусь, которая в настоящее время председательствует в этой структуре, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Глав национальных делегаций принял президент Беларуси Александр Лукашенко. В ходе встречи обсуждались приоритеты и результаты, достигнутые во время председательства Беларуси в ЦЕИ, а также аспекты развития двусторонних отношений.

Форум ЦЕИ предоставил хороший повод для важного обмена мнениями о последних событиях в странах-членах организации и практических способах использования потенциала ЦЕИ в укреплении регионального сотрудничества. Повестка дня дискуссий также включала аспекты решения миграционного кризиса и связанные с ним региональные вызовы; перспективы укрепления сотрудничества в области транспорта, торговли, информационных технологий и связи на региональном уровне.

В своем выступлении Даниела Морарь отметила достигнутые в рамках ЦЕИ результаты, укрепление политических и экономических отношений между государствами-членами, активизацию сотрудничества между ЦЕИ и ЕС, а также дополняемость в том, что касается содействия выполнению повестки дня европейской интеграции на национальном уровне. В то же время замминистра подтвердила приверженность Республики Молдова амбициозной повестке дня ЦЕИ, имеющей региональное воздействие, на благо граждан стран-членов этой организации.

В завершение обсуждался проект Плана действий ЦЕИ на 2018-2020 годы, утвержден бюджет Фонда сотрудничества ЦЕИ и одобрено решение о перенятии Хорватией председательства в ЦЕИ на 2017 год, а также совместное заявление, в котором нашли отражение выводы заседания на уровне министров.

Центрально-европейская инициатива – старейший и крупнейший межправительственный форум регионального сотрудничества в Европе со статусом наблюдателя в рамках Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В настоящее время в ЦЕИ входят 18 государств-членов (10 членов ЕС и 8 стран, не входящих в ЕС): Австрия, Албания, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Италия, Республика Македония, Республика Молдова, Черногория, Чешская Республика, Хорватия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина. ЦЕИ находится в уникальном положении, выступая мостом между такими макрорегионами, как Прибалтийский, Дунайский, Адриатический и Черноморский. Его основная задача – региональное сотрудничество в области европейской интеграции, ее реализация путем содействия экономическому, культурному и научному сотрудничеству на основе развития и внедрения совместных проектов и передачи ноу-хау и передовой практики.

img17004783

img17004783

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.