ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Предприниматели с двух берегов Днестра встретились на Форуме по энергоэффективности

18:02 | 22.06.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 июня /МОЛДПРЕС/. Инструменты энергоэффективности и использование возобновляемых источников энергии обсуждались сегодня на Форуме по энергоэффективности, организованном в Кишинэу Торгово-промышленной палатой Республики Молдова под патронажем посольства Итальянской Республики в нашей стране. В нем приняли участие предприниматели с обоих берегов Днестра, передает МОЛДПРЕС.

Проведение первого форума по энергоэффективности будет способствовать внедрению новой европейской практики в этой области и откроет возможности для использования возобновляемых источников энергии в Республике Молдова, заявил заместитель министра экономики Виталие Юрку. По его словам, форум является мостом для обеспечения энергетической безопасности и устойчивости, а также для развития партнерства в области использования возобновляемых источников энергии между молдавскими и региональными предпринимателями.

«Использование энергии из возобновляемых источников может решить проблему обеспечения населения более дешевой электроэнергией и создать новые рабочие места в Республике Молдова. Учитывая рост тарифов на газ и отопление для потребителей, Молдова, как никогда, нуждается в развитии сектора энергетической эффективности. С 2004 по 2016 год производство энергии из возобновляемых источников утроилось», - сказала посол Италии в РМ Валерия Бьяджотти.

Директор Молдавско-итальянской торгово-промышленной палаты Кристина Самсон отметила, что Республика Молдова импортирует энергоресурсы, а сектор энергоэффективности важен для нашей страны. Кроме того, эта сфера предлагает меры для улучшения положения промышленности, реализация которых позволяет оптимизировать количество потребляемой энергии и получаемые продукцию или услуги. Экономия энергии означает и экономию денег, поэтому энергоэффективность – очень прибыльный сектор, подчеркнула она.

В настоящее время в нашей стране проводятся несколько проектов, направленных на постепенный переход к альтернативным источникам энергии, в том числе проект «Энергия и биомасса», финансируемый Европейским союзом и осуществляемый ПРООН-Молдова и проектом MoREEFF – финансирование повышения энергоэффективности жилого сектора Молдовы.

Форум организован платформой по сотрудничеству «Business Bridge» - партнерством между Молдавско-итальянской ТПП, Торгово-промышленной палатой левобережья Днестра и Центром социально-экономического развития и поддержки инновационного предпринимательства.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img17004788

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.