ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Китайская компания намерена построить в Молдове промпарк для производства фотогальванических панелей

09:27 | 23.06.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/. Китайская компания «Sinomec» заинтересована в реализации инвестиционных проектов в Республике Молдова в энергетическом секторе, в особенности в области фотогальванических и возобновляемых источников энергии, инфраструктуры, АПК и т. д. Об этом заявил председатель правления компании Чжу Хайсин на состоявшейся вчера встрече с вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по словам китайского бизнесмена, «Sinomec» решила выйти на молдавский рынок после анализа налоговых, экономических, таможенных и других возможностей, предлагаемых молдавскими властями для иностранных инвесторов, а также выгодного географического положения нашей страны, которая может стать мостом между Китаем и рынком евросообщества.

Чжу Хайсин также сказал, что «Sinomec» намерена построить в Молдове промышленный парк для производства фотогальванических панелей и аксессуаров для установки таких парков, производства энергии из возобновляемых источников и т. д. В этом контексте он уточнил, что представляемая им компания обладает опытом в реализации инвестиционных проектов в Беларуси (1,7 млрд. долларов) и Вьетнаме (105 млн. долларов), что не только способствует созданию новых рабочих мест, но и увеличению доходов бюджета и экспорта.

Октавиан Калмык приветствовал решение компании «Sinomec» прийти на молдавский рынок с крупными инвестиционными проектами, это еще раз подтверждает, что меры, предпринятые молдавскими властями для создания привлекательной среды для отечественного и зарубежного бизнеса, приносят плоды, наш рынок становится более привлекательным для иностранного капитала. «Растущий интерес китайских компаний к молдавскому рынку показывает, что торгово-экономические отношения между Китаем и Республикой Молдова имеют тенденцию к росту, открывая новые возможности для двустороннего сотрудничества по всем направлениям», - заявил министр экономики.

Собеседники согласовали ряд мер, которые должны быть приняты в кратчайшие сроки, чтобы перейти к практическим процедурам для инициирования и реализации инвестпроектов. Кроме того, было решено изучить возможность строительства промпарка до конца этого года.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор А. Рэйляну)

img17004793

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.