ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове ужесточено уголовное наказание за террористическую деятельность

12:47 | 23.06.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/. Гражданам Республики Молдова, которые осуществляют или участвуют в террористических актах как в стране, так и за рубежом, грозит уголовное наказание. Сегодня депутаты внесли изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, передает МОЛДПРЕС.

Согласно поправкам, вербовка, подготовка или оказание иной поддержки в  террористических целях будут наказываться лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет.

Кроме того, гражданам, которые выезжают за границу в террористических целях для планирования, подготовки, совершения или участия в преступлениях террористического плана или подготовки террористов, грозит наказание от трех до семи лет тюрьмы.

Проект поправок к Уголовно-процессуальному кодексу разработан Службой информации и безопасности для выполнения обязательств, вытекающих из подписанного 21 марта 2016 года дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.