ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нацбанк Молдовы не получил окончательный отчет Kroll

14:07 | 23.06.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил, что утверждение стратегии возвращения фондов, похищенных из трех банков, запланировано на июль 2017 года после очередного раунда консультаций с экспертами Kroll и "Steptoe & Johnson", которые совершат визит в молдавскую столицу, передает МОЛДПРЕС.

Как уточняется в пресс-релизе НБМ, «компании Kroll и Steptoe & Johnson в апреле 2017 года представили проект стратегии по инициированию судебных действий в различных юрисдикциях с целью дальнейшего получения информации и возврата незаконно присвоенных активов. В настоящее время стратегию изучают профильные структуры Республики Молдова, а ее внедрение намечено на ближайшее время».

Нацбанк сообщает, что еще не получил окончательный отчет Kroll о расследовании, которое продолжается. После его получения Национальный банк Молдовы начнет переговоры с Kroll, чтобы оценить возможность публикации результатов расследования и установить ограничения секретности. Между тем Kroll будет продолжать регулярно представлять информационные записки Национальному банку Молдовы. Со своей стороны, НБМ будет информировать общественность о ходе международного расследования и процессе возвращения похищенных средств».

По мнению НБМ, очень важно сохранить секретность результатов расследования и предлагаемых юридических мер, чтобы максимально использовать возможности для возврата похищенных средств. В дополнение к началу этапа возвращения активов будет вестись дальнейшее расследование и анализ мошенничества, чтобы поддержать текущие юридические процедуры и получить как можно больше ясности и доказательств о бенефициарах мошенничества.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17004813

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.