ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило ряд изменений в Трудовом кодексе

15:54 | 23.06.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 июня / МОЛДПРЕС /. Кабинет министров одобрил на сегодняшнем заседании ряд изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Молдова. Эта мера направлена ​​на улучшение бизнес-среды и инвестиционного климата путем совершенствования трудового законодательства и пересмотра некоторых обязательств сотрудников, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Таким образом, работодатели будут освобождены от обязанности представлять информацию о штате персонала в территориальную инспекцию труда, а также выдавать сотрудникам именные пропуска для допуска в здание. Также, издание приказа на трудоустройство станет необязательным, что позволит снизить административную нагрузку на работодателей.

Индивидуальный трудовой договор с иностранными гражданами будет заключен на определенный период времени. Это изменение необходимо, поскольку иностранцы работают в соответствии с разрешением на временное проживание, которое выдается на определенный период времени.

Вместе с тем, индивидуальные трудовые договоры будут прекращены, в том числе при отзыве властями авторизации, которая предоставляет право на работу в той или иной профессии. Например, водители – при отзыве водительских прав. Также и руководители филиалов, или представительства компаний должны будут уведомить работодателя в письменной форме о своем намерении уволиться за один месяц до этого.

Также, документ, продвигаемый правительством, регламентирует случаи серьезных нарушений трудовых обязанностей. Среди них: получение и оформление товаров, а также денежных средств, без составления необходимых документов; предоставление услуг посредством злоупотребления должностью за вознаграждение, использование в личных целях поступивших денег и имущества работодателя. Также будет считаться серьезным нарушением несоблюдение пункта о конфиденциальности, нарушение требований безопасности и гигиены труда на работе, отказ от прохождения медицинского обследования, когда оно является обязательным,  причинение материального ущерба в размере, превышающем пять средних ежемесячных зарплат по экономике.

В документе также указывается, что работник будет обязан сообщить работодателю или менеджеру о невозможности присутствовать на работе, сразу же после появления непредвиденных обстоятельств. Кроме того, работодателю предоставляется возможность применить испытательный срок для молодых специалистов.

Законопроект был разработан в рамках двух рабочих групп, созданных под эгидой Экономического совета при премьер-министре, с участием представителей государственных органов, бизнес-ассоциаций, профсоюзов и патронатов, а также гражданского общества.

Документ должен быть представлен на рассмотрение в парламент.

img17004830

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.