ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Одобрен законопроект о банковской деятельности

17:16 | 23.06.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 июня / МОЛДПРЕС /. Кабинет министров одобрил сегодня  законопроект о банковской деятельности, который заменит существующий Закон о финансовых учреждениях, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Документ транспонирует международные стандарты и практики, которые связанны с процессом лицензирования, регулирования и надзора, осуществляемом Национальным банком Молдовы, а также поддержкой в то же время правовых положений, разработанных и принятых в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда.

Новый закон позволит создать эффективные инструменты контроля для предотвращения и минимизации возможных недостатков в деятельности банков на ранних стадиях, обеспечивая тем самым стабильность банковского сектора и защиту интересов вкладчиков.

В частности, планируется расширить права и обязанности Национального банка в процессе оценивания и надзора за банками, в том числе увеличение и диверсификация санкций по отношению к банкам.

Для эффективной реализации компетенций наблюдателя и укрепления корпоративного управления в банках, в проекте закона существуют некоторые исключения из Закона об акционерных обществах, касающиеся обязанностей общего собрания акционеров, совета директоров и исполнительной власти, а также исключения аудиторских комиссий из списка органов управления банков.

Еще одна новинка относится к тому, что банки должны будут иметь в обязательном порядке внутренний капитал в связи с рисками, к которым они подвергаются.

Кроме того, включены концепции и понятия, в том числе смысловое изменение понятий «филиал» и  «отделение».

Законопроект о деятельности банков был разработан в рамках партнерского проекта, финансируемого Европейским Союзом.

 

 

img17004835

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.