ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представители Тирасполя продолжают саботировать работу ОКК

17:51 | 23.06.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/. Совместное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) состоялось вчера в мун. Бендер под председательством делегации Республики Молдова. На встрече обсуждалось восемь вопросов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В начале встречи делегация Республики Молдова подтвердила необходимость включения в повестку дня некоторых безотлагательных вопросов, а именно:

1. Меры, которые необходимо принять для обеспечения полной военной транспарентности в Зоне безопасности в соответствии с положениями Соглашения от 21.07.1992;

2. Выполнение решения ОКК от 13 января 2017 года о пересмотре механизма мониторинга ситуации в Зоне безопасности;

3. Решение ОКК от 13 апреля 2017 года об отмене ограничений, введенных т.н. тираспольскими структурами в отношении сотрудников Инспекции полиции Бендер, которые в апреле 2013 года выполняли свои обязанности в поручительной комиссии в процессе уголовного преследования особо опасного преступника.

Представители Тирасполя необоснованно отвергли все предложенные молдавской стороной вопросы, выразив свое несогласие с подходом к указанным проблемам.

Мы сожалеем, что неконструктивная позиция приднестровской делегации снова исходит из использования различных трюков и нелогичных интерпретаций в отношении инициаторов молдавской стороны для решения первоочередных проблем повестки дня. Таким образом, приднестровская делегация саботирует ранее взятые обязательства, что в результате приводит к очевидному установлению кризисной ситуации в Зоне безопасности.

По этим причинам все вопросы повестки дня были перенесены на следующее заседание, которое состоится 29 июня 2017 года.

В то же время при рассмотрении еженедельного отчета по Зоне безопасности, затрагивалась тема мемориальных мероприятий, организованных так называемой администрацией региона 19 июня 2017 года в мун. Бендер, где впервые в качестве представителей военных формирований участвовал личный состав т.н. «войск пограничников» и «армии казаков». Следует отметить, что в соответствии с положениями Соглашения о мирном урегулировании вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 года присутствие таких формирований является незаконным и неприемлемым.

Более того, предложение молдавской делегации дать оценку этим действиям и избегать таких провокационных мер в будущем было отвергнуто тираспольскими представителями при молчаливой поддержке российского военного командования Объединенных миротворческих сил.

Отмечаем, что такие провокационные действия могут подорвать существующие механизмы поддержания мира, а также подтверждают уверенность в необходимости введения международной гражданской инспекции для контроля текущей ситуацией в Зоне безопасности.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.