ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Совместное заявление о возобновлении стратегического диалога Молдова - США

19:10 | 23.06.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 июня / МОЛДПРЕС /. Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур и заместитель помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк, встретились сегодня в Кишиневе, чтобы возобновить Стратегический молдавско-американский диалог на высшем уровне, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Собеседники высоко оценили результаты стратегического диалога в продвижении интересов обеих стран с момента его начала, в марте 2014 г., и до настоящего этапа.

Стороны  взяли на себя обязательство продолжить расширение и углубление стратегического партнерства между Молдовой и Соединенными Штатами в четырех ключевых областях – демократия и хорошее управление, в том числе в области борьбы с коррупцией, энергетической независимости, экономическом и финансовом развитии, сотрудничества в области безопасности.

Чиновники подтвердили важность реформирования правового сектора с точки зрения укрепления демократии и экономики в Молдове, прилагая и впредь необходимые усилия по борьбе с коррупцией путем реализации пакета законов о целостности, принятого в 2016 г., а также путем усиления действий по борьбе с  торговлей людьми. Относительно предложений об изменении Кодекса о выборах, стороны подчеркнули, что выполнение рекомендаций Венецианской комиссии является решающим в процессе корректировки избирательного законодательства.

Кроме того, была отмечена важность диверсификации источников энергии для обеспечения энергетической независимости и безопасности страны.

В контексте экономического и финансового развития, чиновники также договорились о необходимости выполнения обязательств, взятых на себя с МВФ, продолжении реформ в банковском секторе, а также об обеспечении правосудия в отношении всех лиц, участвующих в  банковском мошенничестве.

С точкой зрения сотрудничества в области безопасности стороны подтвердили важность сильных двусторонних военных отношений, как средство укрепления безопасности и регионального сотрудничества.

Министр иностранных дел Андрей Галбур и заместитель государственного секретаря Бриджит Бринк подчеркнули также, интересы и общие ценности США и Молдовы, которые лежат в основе партнерства этих двух стран: демократия, плюрализм, толерантность, открытость и уважение основных прав и свобод человека.

В результате этой встречи, в ближайшее время, рабочие группы доработают и представят предложения по запуску проектов и общих действий, согласно приоритетам Стратегического диалога.

Стратегический диалог является платформой Молдовы и США, где они обсуждают на высоком уровне вопросы из совместной повестки дня и перспективы по двусторонним отношениям, а также оцениваются политические обязательства обеих стран.

 

img17004846

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.