ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет улучшена основа управления деятельностью банков

13:20 | 25.06.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 июня /МОЛДПРЕС/. Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) утвердил вчера Положение о рамках управления деятельностью банков, передает МОЛДПРЕС.

Как говорится в сообщении пресс-службы НБМ, новые положения касаются структуры корпоративного управления, механизма внутреннего контроля и методов управления рисками в банках. Таким образом, банки обязаны вести эффективную и прозрачную деятельность, иметь надлежащую организационную структуру, располагать нормативной базой, соответствующей бизнес-модели банка, для управления всеми рисками, связанными с его деятельностью, и поддерживать финансовую стабильность, чтобы защитить интересы вкладчиков и т. д. Также банки должны сообщать о случаях мошенничества, которые могут повлиять на их безопасность, надежность и репутацию.

Кроме того, банкам надлежит адаптировать свою политику назначения управляющих с их направлением и сложностью и проводить политику оплаты труда, которая не способствует принятию чрезмерных рисков.

Регламент разработан с учетом специфики банковско-финансового рынка, а также успешной международной практики в этой области, включая документы Базельского комитета.

До утверждения проекта по нему проводились консультации с общественностью и банковским сообществом. Новое положение является поддержкой и первым шагом в переходе к новым пруденциальным требованиям, которые продвигает центральный банк посредством внедрения с 1 января 2018 года Базельских стандартов III.

img17004872

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.