ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отмечается Национальный день народного костюма

14:04 | 25.06.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 25 июня /МОЛДПРЕС/. Национальный день народного костюма второй раз отмечается в Республике Молдова. Мероприятия, посвященные этому празднику, проводятся в столице и по всей стране, передает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, цель мероприятия – популяризировать народный костюм, а также традиционные костюмы народов, проживающих в нашей стране, способствовать распространению знаний об элементах народного костюма и его символики, продвижению техники создания народного костюма на национальном и международном уровнях.

На церемонии открытия праздника в Национальном музее этнографии и истории природы министр культуры Моника Бабук заявила, что не случайно местом его проведения выбран этот музей. Здесь хранится самая богатая коллекция народных костюмов, настоящее национальное достояние.

По словам министра, еще во время проведения первого Национального дня народного костюма писатель Ион Друцэ приветствовал этот праздник, назвав его возвращением к нашим национальным ценностям, нашей подлинной одежде и нашей настоящей истории.

В своем приветственном слове директор ЮСАИД в Молдове Карен Хилльярд подчеркнула, что правительство США рядом с Республикой Молдова в вопросе продвижения культурного наследия и туризма в эту страну.

В свою очередь, директор Национального музея этнографии и истории природы Петру Викол представил гостям выставку, которая состоит из 36 народных костюмов южных, центральных и северных районов страны, некоторым из них более 200 лет. По словам директора, в музее хранится около 3000 деталей народных костюмов.

Затем последовал показ народных костюмов, после которого участники мероприятия ознакомились с выставленными экспонатами. Перед присутствующими также выступили музыканты и художественные коллективы.

II Национальный день народного костюма организован Министерством культуры в сотрудничестве с Румынским институтом культуры им. Эминеску в Кишиневе, Национальным центром по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия, Союзом народных мастеров и Домом народного костюма «Casa Cristea», Проектом по повышению конкурентоспособности Молдовы, финансируемым ЮСАИД и Шведским агентством по международному сотрудничеству и развитию (SIDA).

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img17004878

img17004878

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.