ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 25 столичных детских садов закрыты на лето

14:16 | 26.06.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 26 июня / МОЛДПРЕС /. Более 25 детских садов в мун. Кишинэу были закрыты на лето. С этим заявлением выступила заместитель муниципального управления образования, молодежи и спорта Виорика  Негрей на еженедельном заседании служб примарии столицы, отмечает МОЛДПРЕС.

По словам цитируемого источника, детские сады временно закрываются по просьбе руководителей учреждений и по согласованию с представителями секторных управлений образования «Детские сады будут закрыты от 14 до 42 дней, в зависимости от необходимости. Дети из закрытых детсадов будут распределены в детсады, находящиеся поблизости. Летом, более 40% детей не посещают детсады по личным причинам, и создаются дополнительные расходы, поэтому в некоторых учреждениях объединяются по несколько групп. В этот период в детсадах проводится уборка или  ремонтные работы, в рамках существующего бюджета, в этом году он составляет 42 млн. леев для всех типов учебных учреждений в столице», - отметила Негрей.

По данным Генерального муниципального управления образования, молодежи и спорта, ежегодно в столице закрываются в летнее время около 80 детских садов.

В беседе с репортером Агентства, главный специалист управления по коммуникациям и связям с общественностью Министерства просвещения Наталья Скреля отметила, что «период каникул в остальных детских садах республики будет установлен местной публичной администрацией и руководством учреждений, после консультаций с родителями».

Министерство просвещения представила в марте с. г. новое Положение по организации и функционированию дошкольных учреждений, которое предусматривает, что в летнее время детские сады будут закрыты на 42дня, что вызвало недовольство со стороны родителей. Согласно документу, в этот период в детских садах должны были проводиться ремонтные работы, а также уборка и дезинфекция, и предоставлены отпуска сотрудникам  учреждения.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17004891

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.