ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер обсудил с председателем ЕСПЧ успехи во внедрении Европейской конвенции по правам человека

15:59 | 26.06.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип в рамках официального визита в Страсбург сегодня посетил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), где провел переговоры с главой ЕСПЧ Гвидо Раймонди, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Собеседники обсудили дела Республики Молдова в ЕСПЧ, в том числе жалобы граждан нашей страны из приднестровского региона. Премьер отметил вклад Совета Европы в продвижение демократических реформ и прав человека в Молдове, отметив, что дела и постановления ЕСПЧ являются важным показателем европейского пути страны. В этом контексте Павел Филип подчеркнул важность соблюдения обязательств по защите прав человека в соответствии с европейскими стандартами. Он также упомянул недавнее подписание Республикой Молдова 16-го протокола к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Наши усилия будут по-прежнему сосредоточены на совершенствовании системы национальных средств правовой защиты, обеспечении эффективного и последовательного внедрения положений Европейской конвенции о правах человека и полного выполнения решений ЕСПЧ», - сказал премьер-министр.

Павел Филип заявил, что правительство поддерживает процесс реформирования ЕСПЧ и приняло решение продолжить поддержку суда путем оправки вторых юристов. Таким образом, наша страна стремится внести свой вклад в упрощение  рассмотрения приемлемости заявлений, поданных в ЕСПЧ гражданами Республики Молдова, и постоянное сокращение количества заявок, находящихся в процессе разрешения.

Со своей стороны, Гвидо Раймонди поблагодарил за такое решение, отметив, что оправка вторых юристов повышает эффективность рассмотрения дел в ЕСПЧ. Европейский чиновник отметил, что объем новых дел против Республики Молдова, которые попали в суд, снизился по сравнению с предыдущими годами, он рекомендовал нашей стране обеспечивать равенство прав, поощрять недискриминационные ценности и терпимость в обществе.

Представители Европейского суда по правам человека также отметили прогресс в выполнении Конвенции по правам человека и решений ЕСПЧ в Республике Молдова.

В завершение было решено продолжить дискуссии, в том числе о применимости в течение последних 20 лет Европейской конвенции по правам человека в Республике Молдова, в ходе визита председателя ЕСПЧ в нашу страну в октябре 2017 года.

По решениям ЕСПЧ в 2016 году Молдова была осуждена по 23 делам, общая сумма выплат по ним оценивается примерно в 130 000 евро против 227 339 евро в 2015 году.

img17004899

img17004899

img17004899

img17004899

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.