ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Страсбурге открылась выставка народного костюма Республики Молдова

17:22 | 26.06.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 июня /МОЛДПРЕС/. Выставка, посвященная Национальному дню народного костюма Республики Молдова, открылась сегодня в Страсбурге. В мероприятии приняли участие премьер-министр Павел Филип, министр культуры Моника Бабук, европейские и молдавские официальные лица, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер отметил, что официально отмечаемый второй год День народного костюма помогает вновь открыть культурное наследие Республики Молдова и вернуться к корням. «В такие моменты мы глубже понимаем, кто мы и откуда, приобщаемся к нашему наследию и лучше ценим духовное богатство родных мест».

В то же время глава кабинета министров заявил, что народный костюм является очень ярким элементом молдавских традиций, выражает самобытность Республики Молдова, национальное творчество и любовь к красоте.

В этой связи Павел Филип выразил уважение и благодарность тем, кто сохраняет традиции и продолжает шить народные костюмы, в том числе талантливому мастеру Марии Кристя, костюмы которой представлены на выставке.

В свою очередь, министр культуры Моника Бабук сказала, что День народного костюма демонстрирует многокультурное разнообразие Молдовы и способствует сплочению нашего общества.

Выставка народного костюма Республики Молдова проходит в Страсбурге 26-30 июня. На ней представлены 22 фотографии, на которых изображены народные костюмы из коллекции Национального музея этнографии и истории природы, а также 5 национальных костюмов и 6 вышитых рубашек, изготовленных «Casa Cristea».

img17004904

img17004904

img17004904

img17004904

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.