ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Совет Европы стал фактором демократических перемен в Молдове, заявил премьер

19:34 | 26.06.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип сегодня выступил на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Он рассказал о важности партнерства между Республикой Молдова и Советом Европы и основных реформах, проводимых в нашей стране при поддержке и в соответствии с рекомендациями ПАСЕ, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В начале выступления премьер-министр отметил, что со временем Совет Европы стал фактором демократических преобразований в Республике Молдова. «Нас связывает история 22-летнего сотрудничества и 25 лет независимости, мы пережили целый ряд кардинальных преобразований – от реформирования и адаптации нормативных, конституциональных рамок до создания институтов и изменения менталитета», - сказал Филип.

Председатель правительства отметил основные результаты сотрудничества Республики Молдова с ПАСЕ и мониторинговыми комитетами Совета Европы. К ним относятся: осуществление Стратегии реформы сектора правосудия, вступление в силу Закона о реформировании прокуратуры, внедрение Закона о финансировании политических партий и избирательных кампаний, создание эффективного механизма координации политики в области борьбы с торговлей людьми, реализация Национальной стратегии децентрализации, принятие Стратегии укрепления межэтнических отношений в Республике Молдова.

Еще одной амбициозной и сложной реформой является реформа государственного управления, начата реорганизация правительства. Были также приняты меры по улучшению условий ведения бизнеса за счет сокращения бюрократии, особое внимание уделяется развитию ИТ-сектора.

Премьер-министр подчеркнул, что все начатые реформы содержатся в программах сотрудничества, включенных в новый План действий Совета Европы для Молдовы на 2017-2020 гг., официально начатый в Кишиневе 30 мая с. г. Он поблагодарил генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда за постоянную поддержку и нахождение в Кишинэу. «Предыдущий план действий на 2013-2016 гг. принес серию ощутимых результатов на национальном уровне, и я убежден, что вместе с Советом Европы и государствами-членами нам удастся увеличить ожидаемые последствия в определяющих областях СЕ», - отметил Павел Филип.

В то же время премьер высоко оценил функционирование совместного механизма Рамок прагматического сотрудничества Совета Европы – Европейского союза для стран «Восточного партнерства» после двух лет реализации этого инструмента, продемонстрировавшего свою полезность для оптимизации ассигнования ресурсов на осуществление тематических региональных и двусторонних проектов.

Относительно приднестровского конфликта Павел Филип подтвердил, что единственным путем его решения является диалог, а если настоящие потребности людей будут поставлены выше идеологических позиций, можно будет продвинуться по этому сегменту.

В конце выступления премьер-министр подчеркнул, что главной целью нашей страны остается завершение процедуры мониторинга Парламентской ассамблеей Совета Европы, этот приоритет включен в Программу деятельности правительства Молдовы и План действий на 2016-2018 гг.

В этом контексте Павел Филип сказал, что правительство и впредь рассчитывает на поддержку ПАСЕ в проведении реформ и переходе к постмониторинговому диалогу. «Я заверяю вас, что настало время сделать этот шаг и выявить аргументы и доказательства, которые поддержат это естественное желание. У Республики Молдова есть реальный потенциал для обеспечения дифференцированного подхода, а граждане заслуживают поощрения и заверений в том, что у них есть место в европейском пространстве демократических ценностей».

img17004907

img17004907

img17004907

img17004907

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.