ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава кабинета министров встретился с содокладчиками ПАСЕ по Молдове

19:57 | 26.06.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип в рамках визита в Страсбург встретился с содокладчиками ПАСЕ по Республике Молдова Валентиной Лескай и Эгидиюсом Варейкисом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями о последовавшей деятельности с момента последнего мониторингового визита в Республику Молдова содокладчиков ПАСЕ 27-29 июня 2016 года. Также были затронуты темы, касающиеся реформы правосудия, борьбы с коррупцией и отмыванием денег, предотвращения и борьбы с торговлей людьми, содействия борьбе с дискриминацией, обеспечения независимости банковского сектора и средств массовой информации, в том числе при поддержке проектов СЕ.

Еще одна затронутая на встрече тема – проект изменения избирательной системы. В этой связи премьер сообщил, что рекомендации Венецианской комиссии по этому документу тщательно изучены и будут учтены при улучшении проекта.

Кроме того, собеседники обозначили ожидания для следующего визита в 2017 году и график представления и принятия доклада по стране в ПАСЕ в течение 2018 года. По словам премьер-министра, главной задачей в сотрудничестве с СЕ остается завершение процедуры мониторинга Республики Молдова Парламентской ассамблеей Совета Европы, причем этот приоритет включен в Программу деятельности правительства Республики Молдова и План действий на 2016-2018 годы.

Официальные лица согласились с необходимостью обеспечить постоянное информирование и целесообразность посещений для правильной оценки ситуации в Республике Молдова, а также для выявления способов поддержки продвижения демократических реформ.

Содокладчики ПАСЕ призвали власти продолжить проведение начатых реформ, подчеркнув, что после постоянного наблюдения за событиями в нашей стране Совет Европы отмечает улучшение ситуации в области демократии, правового государства, соблюдения прав человека и выражает свою готовность продолжать оказывать Республике Молдова необходимую помощь.

img17004908

img17004908

img17004908

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.