ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проводится обыск в кабинете столичного судьи

12:58 | 27.06.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 27 июня /МОЛДПРЕС/. Прокуроры по борьбе с коррупцией проводят обыски в кабинете судьи суда мун. Кишинэу Олега Мельничука по делу, открытому за незаконное обогащение, передает МОЛДПРЕС.

Информацию подтвердил корр. агентства генеральный прокурор Эдуард Харунжен, который сегодня обратился к Высшему совету магистратуры (ВСМ) за разрешением  провести следственные действия в отношении Мельничука.

«В случае незаконного обогащения нет необходимости согласия ВСМ на уголовное преследование, а только для некоторых следственных мероприятий. ВСМ разрешил проведение обысков. Что касается задержания судьи, об этом преждевременно говорить, поскольку задержание состоится в зависимости от полученных доказательств», - пояснил Харунжен.

Олег Мельничук – первый судья, в отношении которого осуществляется уголовное преследование по ст. 330 ч. 2. п. 2 Уголовного кодекса «незаконное обогащение».

Если Мельничука признают виновным, ему грозит штраф в размере до 500 000 леев (около 25 000 евро) или наказание в виде тюремного заключения на срок от 7 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок от 10 до 15 лет.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img17004926

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.