ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проект изменения избирательной системы будет приведен в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии, заявил лидер ДПМ

14:01 | 27.06.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 27 июня /МОЛДПРЕС/. Проект изменения системы голосования будет приведен в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии, заявил сегодня на брифинге председатель Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, законодательный форум примет во внимание рекомендации Венецианской комиссии, но будет продвигать проект поправок к избирательной системе. «Мы показали нашим партнерам, что открыты к принятию во внимание рекомендаций Венецианской комиссии, а также намерены учитывать желание граждан быть лучше представленными в парламенте. В ближайшее время начнется работа над подготовкой проекта для второго чтения и его строго приведения в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии», - сказал Плахотнюк.

Лидер ДПМ призвал оппозицию к обсуждению проекта изменения избирательной системы и отрицал информацию о том, что ЕС обусловил выделение макрофинансовой помощи в размере 100 миллионов евро проектом поправок к системе голосования.

«В дискуссиях с европейскими представителями никто не выдвигал такого рода условий предоставления денег. Обсуждения были сосредоточены на соблюдении рекомендаций Венецианской комиссии, а не на выдвижении условий или другом давлении. Трудно представить, как ЕС может прекратить финансирование страны только потому, что некоторым людям дается право самим избирать депутатов», - добавил Плахотнюк.

Ранее в прессе появилась информация о том, что ЕС не предоставит Республике Молдова финансовую поддержку в размере 100 миллионов евро, если будет изменена избирательная система.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img17004927

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.