ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нацбанк Молдовы проводит открытые консультации по введению в обращение монет номиналом 1 и 2 лея

14:58 | 27.06.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 июня /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) сегодня начал открытые консультации по вопросу концепции монет номиналом 1 и 2 лея, которые финансовое учреждение намерено ввести в оборот. Консультации продлится до 4 августа с. г., передает МОЛДПРЕС.

Заместитель главы НБМ Ион Стурзу заявил после семинара «Денежное обращение. Введение монет номиналом 1 лей и 2 лея», что лучшие эскизы будут отобраны комиссией Национального банка, они будут отмечены и могут появиться на будущих монетах.

«Мы решили ввести монеты, потому что в нашу страну приезжает много туристов и есть такой обычай хранить монеты страны, которую вы посетили. Поэтому важно, чтобы новые монеты представляли нас. Мы начинаем открытые консультации с гражданами, которые продлятся до 4 августа. Мы ждем эскизов, которые должны быть выполнены на листе А4 с подробным описанием того, что представляет собой проект. Впоследствии комиссия, состоящая из представителей разных областей и сотрудников НБМ, изучит их и отберет шесть эскизов, авторы которых будут награждены», - сказал Стурзу.

Победители будут награждены серебряными монетами «20 лет учреждения молдавской валюты», «1900 лет основания колонны Траяна» и «Сорокская крепость».

Ранее глава НБМ Серджиу Чокля сообщал, что введение монет 1 лей и 2 лея является рекомендацией Международного валютного фонда. У монет выше степень безопасности, чем у находящихся в обращении банкнот достоинством 1 лей.

«Я заметил, что однолеевые купюры изнашиваются очень быстро, их жизненный цикл очень мал. Не соблюдается много критериев безопасности, а выпуск банкнот с более высоким уровнем безопасности требует дополнительных средств. Одним из решений и рекомендаций МВФ для обеспечения безопасности национальной валюты – введение монет номиналом 1 лей или даже 2 лея, потому что в настоящее время нет купюр достоинством 2 лея. Пока это лишь проект. Я надеюсь, в течение лета мы обсудим его концепцию, и если увидим, что он жизнеспособный, пойдем дальше», - сказал Чокля.

Банкноты достоинством 1 лей будет находиться в обращении одновременно с монетой номиналом 1 лей до их истощения.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17004930

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.