ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Метеорологи могут объявить оранжевый код на ближайшие дни в связи с жаркой погодой

15:59 | 27.06.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 27 июня / МОЛДПРЕС /. Государственная гидрометеорологическая служба (ГГС) может объявить на ближайшие дни оранжевый код в связи с жаркой погодой, если температуры превысят днем 37-38 градусов по Цельсию, отмечает МОЛДПРЕС.

В беседе с репортером Агентства, глава Центра метеопрогнозов в ГГС Генадие Рошка отметил, что возможное объявление оранжевого кода в связи с жаркой погодой будет определяться температурами в ближайшие дни. «Если столбики термометров поднимутся выше 37-38 градусов по Цельсию, как ожидается, на площади, по меньшей мере, 30% территории страны, тогда, возможно, будет объявлен оранжевый код в связи с жаркой погодой», - уточнил Рошка.

Ссылаясь на возможность выпадения осадков в виде дождя и града, глава Центра метеопрогнозов сказал, что это зависит от температуры на высоте, на уровне земли, а также от влажности воздуха. «Чем выше уровень атмосферной влажности, тем больше риск выпадения осадков в виде града. Последние прогнозы не указывают на такие опасности, но ситуация может измениться», - подчеркнул рошка.

По данным специалистов, в случае оранжевого кода, метеоусловия представляют реальную опасность, ожидаются опасные феномены высокой интенсивности (бури, дожди, молнии, град, жара, риск наводнений и т.д.), которые могут отрицательно повлиять на социально-экономическую деятельность и могут причинить существенный материальный ущерб, а также привести к человеческим жертвам. Данные  Государственной гидрометеорологической службы показывают, что рекордная температура была зарегистрирована летом в августе 2012 года, когда столбики термометров показывали 42,4 градусов по Цельсию.

В беседе с репортером Агентства МОЛДПРЕС, пресс-секретарь Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС) Диана Цуцу отметила, что сегодня спасатели начали установление пунктов реабилитации в связи с жаркой погодой. «Палатки будут установлены во всех секторах  столицы, в г. Бэлць, Кахул, в АТО Гагауз-Ери и в  других населенных пунктах, они будут работать с 11.00 до 18.00. Граждане, почувствовавшие себя плохо от жары, смогут обратиться за квалифицированной медицинской помощью», – отметила Диана Цуцу.

Вместе с тем, представители СГЗЧС напомнили об опасности возникновения пожаров, и предупредили людей соблюдать правила противопожарной безопасности, а взрослых следить за детьми, которые идут купаться.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img17004936

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.