ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будут открыты 19 новых больниц

18:14 | 27.06.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 27 июня / МОЛДПРЕС /. В Молдове будут открыты 19 новых больниц. Действия предусмотрены в проекте Реформы больниц, который был представлен сегодня руководством Министерства здравоохранения, отмечает МОЛДПРЕС.

Согласно данным, представленным министром здравоохранения Руксандой Главан, 11 медицинских учреждений будут объявлены региональными больницами,  четыре - центральными, три – специализированными и одна больница – университетской. Все учреждения будут подчинены Министерству здравоохранения.

По словам источника, новые институты будут созданы на основе районных, муниципальных, республиканских больниц и существующих ведомственных больниц. Каждая больница из 19 объединит под общим руководством несколько больниц, имеющих статус местных больниц.

Восемь региональных больниц будут открыты на севере, в центре и на юге страны, а три – в мун. Кишинэу. В рамках этих учреждений будут работать отделы внутренней медицины, общей хирургии, педиатрии, инфекционных болезней, акушерства и гинекологии, оснащенные современным медицинским оборудованием. Региональная больница будет оказывать помощь до 300 000 жителям.

В столице будут работать две региональные больницы для взрослых и одна -  для детей. Одно учреждение будет создано на основе Муниципальной клинической больницы № 1 и больниц из г. Яловень и Стрэшень. Второе учреждение объединит Муниципальную клиническую больницу «Св. Троицы» и больницы из районов Анений Ной и Криулень.

Региональная больница для детей будет создана на основе Муниципальной клинической больницы для детей № 1, Муниципальной клинической больницы им. Валентина Игнатенко, и Детской инфекционной больницы для детей.

Четыре центральные больницы будут созданы в мун. Кишинэу и Бэлць. Речь идет о Центральной больнице матери и ребенка, Центральной поливалентной больнице и Центральной больнице г. Бэлць. В этих учреждениях будут лечить самые сложные случаи.

Центральная больница скорой медицинской помощи будет создана на основе Института неотложной медицинской помощи, Клинической больницы  ортопедии и травматологии, Больницы инфекционных болезней им. Томы Чорба.

В состав Центральной поливалентной больницы войдут Республиканская клиническая больница, Республиканский диагностический центр, Институт неврологии и нейрохирургии, Институт кардиологии, Институт онкологии, Больница дерматологии и инфекционных заболеваний.

Центральная больница г. Бэлць будет создана на основе больничных учреждений из мун. Бэлць и районов Дрокия, Фэлешть, Глодень, Рышкань и Сынджерей. Каждая Центральная больница будет обслуживать до 1 млн. жителей.

По данным Министерства здравоохранения, тремя единицами со статусом специализированных больниц будут: Клиническая больница психиатрии и наркологии, Институт фтизиопульмонологии и Республиканская больница для лечения хронических заболеваний.

Проект по реформированию больниц также предусматривает создание подразделений экстренной помощи во всех больничных учреждениях, реформирование системы приема и координацию звонков в рамках Национального центра неотложной добольничной медицинской помощи, обучение медицинского персонала, создание Единицы реализации и мониторинга реформы больниц и покупку машин скорой помощи.

Реорганизация больничного сектора начнется в июле 2017 года и завершится в 2024 году. Реформа будет осуществляться при поддержке правительства и международных партнеров.

В настоящее время в Молдове работают 71 государственных больниц. Из них только 15 находятся в ведении Министерства здравоохранения. Другие учреждения находятся в ведении органов местной власти и органов центральной  власти.

 (Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img17004938

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.