ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Объемы денежных переводов из-за рубежа сильно возросли в мае

14:05 | 28.06.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 июня. / МОЛДПРЕС /. Денежные переводы из-за рубежа через банки, имеющие лицензию, для физических лиц, вновь увеличились в мае на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, после падения на 7,2% в апреле, сообщает МОЛДПРЕС.

Физические лица получили в мае месяце денежные средства в размере эквивалентном 105.23 млн. долларам США, на 17 млн. больше, чем в 2016 году. Четкая тенденция роста, зарегистрированная с начала этого года, поменяла направление в апреле, а в мае месяце вернулась к сильному росту, так что объем переводов за пять месяцев превысил уровень прошлого года на 9,6%. Через  банки в январе-мае были переведены 443 млн. долларов, что на 40 млн. больше, чем за тот же период 2016 года.

Данные НБМ за пять месяцев подтверждают заключения экспертов из Национального института экономических исследований, которые отмечали, что увеличение переводов с начала года после падения на 30 и 4,5%, соответственно в 2015 и 2016 гг., является положительным сигналом.

«Колебания обменных курсов оригинальных валют по отношению к доллару США способствовали снижению переводов в 2017 г. на 1,0 процентных пункта, однако фактически  (исключая влияние валютных курсов путем пересчета сумм  в соответствии с курсом в соответствующего периода предыдущего года) было зарегистрировано увеличение переводов на 20,1%», - отмечает НБМ.

Почти половина переводов (49,6%) были осуществлены в долларах США, 40,9% - в евро и 9,5% - в российских рублях.

Денежные переводы из-за рубежа для физических лиц (резидентов и нерезидентов) – это суммы денег, перечисляемые в страну через национальную банковскую систему, в том числе посредством международной системы денежных переводов. Суммы пересчитаны из оригинальной валюты перевода в долларах США по официальному курсу НБМ на момент осуществления перевода. Надо отметить, что как происхождение, так и назначение этих денег может быть разной. Они включают помимо переводов молдавских мигрантов, работающих за рубежом, также и другие валютные переводы. Данные не содержат расчеты банков из Приднестровья.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.