ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Доклад об обеспечении электоэнергией и газом Молдовы будет опубликован в " Monitorul Oficial"

12:21 | 29.06.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 июня / МОЛДПРЕС /. Отчет по мониторингу безопасности поставок электроэнергии и газа будут опубликованы завтра в «Monitorul Oficial» Республики Молдова, отмечает МОЛДПРЕС.

Согласно отчету, который относится к энергетическому балансу 2015 года, в обеспечении общего объема поставок первичной энергии страны, нефтепродукты и природный газ являются преобладающими энергетическими ресурсами (35 %, соответственно, 34,7 %). Природный газ стопроцентно импортируется из Российской Федерации, а нефтепродукты из Румынии, Болгарии, России и других стран. Биотопливо и отходы составляют 13,6%, уголь и электроэнергия – 4,3% и, соответственно, 12,3%.

В докладе, эксперты пришли к выводу, что энергетическая зависимость Молдовы составляет около 88%. В документе отмечается, что «высокая зависимость от импортного газа и электроэнергии, исторических долгов, устаревших систем генерирующих неэффективную электрическую и тепловую энергию, наряду с установленными тарифами значительно ниже экономического уровня в прошлом, способствовало низкой производительность сектора».

Отчет показывает, что только 12% от спроса на энергию удовлетворяется из местных энергетических ресурсов. Такая «чрезвычайная энергетическая зависимость делает экономику крайне уязвимой к любому внешнему нарушению энергоснабжения, колебанию цен на энергоносители, с высокой степенью непредсказуемости в будущем», - говорится в докладе.

В документе также указывается и то, что в декабре 2016 года был утвержден второй План деятельности по Национальной энергетической эффективности. Фонд по энергоэффективности был создан в июне 2012 года в целях содействия, развития и финансовой поддержки инвестиционных проектов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. В докладе описывается ситуация в газовом секторе и электроэнергии, операторов, работающих на рынке на законодательной и регламентирующей основе, существующего потенциала, а также новые проекты по передаче электрической энергии, в том числе соединений.

 (Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img17005003

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.