ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Внеочередное заседание столичного муниципального совета отменено из-за отсутствия кворума

13:46 | 30.06.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 30 июня /МОЛДПРЕС/. Внеочередное заседание столичного муниципального совета отменено сегодня из-за отсутствия кворума, сообщает МОЛДПРЕС. 

На заседание явились только 15 советников Либеральной партии (ЛП), тогда как для проведения правомочного заседания требуется  присутствие по меньшей мере 26 советников из общего числа 51.

Сегодня муниципальные советники должны были обсудить предложение примара Дорина Киртоакэ назначить заместителями примара столицы бывшего министра окружающей среды Валериу Мунтяну и начальника отдела здравоохранения примэрии Михая Молдовану. Также сегодня предстояло избрать нового временного секретаря мунсовета, на эту должность были выдвинуты три кандидата: Вадим Брынзанюк, Людмила Кутасевич и Тудор Тофан.

Председатель фракции либералов в мунсовете Ион Чебану отметил, что либералы ожидали таких действий от других советников. «У нас есть много вопросов к социалистам, которые обвиняли нас в блокировании деятельности мунсовета, а теперь из-за кого нет заседания совета? То, что мы видим сегодня, - это полное отсутствие уважения к гражданам, тем более что в повестку дня были включены важные вопросы», - сказал Чебану.

Как отметил в беседе с корр. агентства член фракции социалистов в мунсовете Станислав Вартанян, социалисты не появились на сегодняшнем заседании, поскольку кандидатуры, предложенные на должности заместителей примара и секретаря совета, с советниками не обсуждались. «Мы уже говорили с г-ном Грозаву, и мы решили назначить секретарем столичного муниципального совета человека, который работает в примэрии мунципия,  однако не является политически зависимым, однако вчера мы увидели, что были предложены три кандидата от ЛП. Мы ждем проведения широких дискуссий и дебатов о назначении новых вице-примаров», - заявил Вартанян.

Вчера, из-за отсутствия консенсуса, голосами 18 советников-социалистов заседание столичного мунсовета было отложено на вторник, 4 июля: будут обсуждаться вопросы сегодняшней повестки дня, а также кандидатуры на должность секретаря и вице-примаров мунсовета столицы.


(Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

img17005052

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.