ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент одобрил в первом чтении Закон о правительстве

16:04 | 30.06.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 30 июня / МОЛДПРЕС /. Парламент сегодня одобрил в первом чтении законопроект о правительстве, несмотря на то, что документ подвергся критике со стороны ряда депутатов, коммунистов и либерал-демократов, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект был представлен на пленарном заседании директором Центра по внедрению реформ Юрием Чокану, который отметил, что реформа направлена на укрепление ответственности властей центральной публичной администрации путем улучшения управления ими и предоставления качественных государственных услуг.

Согласно проекту, в результате реформы будут исключены должности вице-министров, а административные обязанности, касающиеся деятельности министерств, будут осуществляться госсекретарями, которые при необходимости, будут временно исполнять обязанности должности министра.

Принятый в первом чтении документ, описывает функции, полномочия, области деятельности правительства и устанавливает способ временного исполнения обязанностей премьер-министра, вице-премьра и министра. Кроме того, в документе установлено, что в результате реформирования правительства, будет исключена должность вице-премьера по экономическим проблемам. Следующее изменение предусматривает предоставление премьеру право изменять перечень министерств в упрощенном порядке.

Проект подвергся критике со стороны оппозиции, которая отметила, что премьеру предоставлены широкие полномочия. Фракция социалистов потребовала, чтобы вместе с изменением закона сменить и правительство.

В документе, принятом в первом чтении, не указывается количество министерств, которые будут работать после реформы, количество агентств также не указано, однако Павел Филип подчеркнул, что правительство Молдовы намерено работать летом этого года с 9 министерствами и 50 агентами.

В конце пленарного заседания, спикер Адриан Канду сказал, что проект правительства будет рассмотрен в окончательном чтении до конца текущей сессии.

 (Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img17005065

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.