ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рекомендации Венецианской комиссии были вынесены на публичные дебаты в парламенте

19:25 | 30.06.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 30 июня / МОЛДПРЕС /. Рекомендации Венецианской комиссии по проекту изменения избирательной системы были рассмотрены сегодня в рамках публичных дебатов в парламенте, отмечает МОЛДПРЕС.

В дискуссии участвовали депутаты от парламентского большинства, представители внепарламентских партий, члены гражданского общества, ученые, примары, представитель национальных меньшинств, эксперты, юристы, создатели общественного мнения.

В результате обсуждений, которые длились более двух часов, было установлено, что Юридическая парламентская комиссия по назначениям и иммунитету будет собирать, анализировать и синтезировать все предложения от гражданского общества, парламентских и внепарламентских партий, чтобы улучшить законопроект, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии

Члены партии «Действие и солидарность», а также политическая партия «Платформа Достоинство и правда» заявляли ранее, что не будут участвовать в дебатах об изменении избирательной системы  

5 мая с. г. парламент утвердил в первом чтении два проекта по изменению избирательной системы – предложение ДП о введении одномандатного голосования и ПСРМ о смешанном голосовании. После консультаций, Юридическая парламентская комиссия по назначениям и иммунитету решила объединить эти проекты для второго чтения.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img17005079

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.