ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице состоялся бизнес-форум "Молдова: Вместе для укрепления экономического роста"

15:29 | 03.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 июля. / МОЛДПРЕС /. В столице состоялся сегодня бизнес-форум «Молдова: Вместе для укрепления экономического роста», в котором приняли участие более 200 участников. Мероприятие организовано Торгово-промышленной палатой Молдовы в партнерстве с Черноморским банком торговли и развития (ЧБТР) и Ассоциацией Европейского бизнеса (АЕБ) под патронажем правительства Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

В своем выступлении на открытии форума, министр экономики Октавиан Армашу подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие проходит в контексте XIX-го ежегодного заседания Черноморского банка торговли и развития и представляет хорошую возможность для совместного обсуждения с представителями ряда международных финансовых институтов, бизнес-ассоциаций и экспертами в области развития инфраструктуры о тенденциях на региональных рынках и потенциале нашей страны для развития бизнеса.

«Хочу отметить, что первостепенной задачей правительства Молдовы является экономический рост, основанный на инвестициях, производстве и экспорте, и меньше на денежных переводах, как было в течение многих лет. Для достижения этой цели мы намерены опираться на стимулирующие экономические политики для предпринимательской деятельности, улучшить бизнес-климат и повысить инвестиционную привлекательность нашей страны», - отметил министр финансов. Он выразил надежду, что нынешнее мероприятие завершится новыми проектами, в частности, в тех областях, в которых существуют реальные возможности, даже сейчас.

В свою очередь, председатель Черноморского банка торговли и развития Ихсан Угур Деликанли  заявил, что «только хорошо определенное международное сотрудничество будет стимулировать экономический рост государства». В связи с этим, цитируемый источник подчеркнул, что Молдова переживает сложный период с экономической точки зрения, а сегодняшнее мероприятие объединило экономических агентов из нескольких государств, желающих оказать помощь национальному экономическому росту.

Кроме того, Ихсан Угур Деликанли  оценил партнерство ЧБТР с Торгово-промышленной палатой Молдовы, поскольку это сотрудничество, по мнению чиновника, объединило большое количество представителей бизнес-среды на сегодняшнем Форуме.

Председатель Торгово-промышленной палаты Молдовы Серджиу Харя отметил, что нынешнее мероприятие направлено на предоставление возможностей по установлению связей между инвесторами и предпринимателями, которые заинтересованы инвестировать в Молдову и Черноморский регион. Цитируемый источник уточнил, что в течение многих лет у Торгово-промышленной палаты Молдовы было плодотворное сотрудничество с Черноморским бассейном и Черноморским банком торговли и развития, и выразил уверенность в том, что хорошее сотрудничество будет продолжаться.

На Форуме, Торгово-промышленная палата Молдовы подписала Меморандум о взаимопонимании с Черноморским банком торговли и развития.

 (Корреспондент А. Мардаре, редактор М. Жантован)

img17005123

img17005123

img17005123

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.