ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Члены Совета по неподкупности запросили СИБ о предоставлении информации о советских агентах секретных служб

11:51 | 04.07.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 4 июля /МОЛДПРЕС/. Члены Совета по неподкупности  призвали парламент, правительство и министерство юстиции внести изменения в законодательство, чтобы разблокировать процедуру избрания руководства Национального органа по неподкупности (НОН), остановленную после того, как Служба информации и безопасности  (СИБ)  отказалась сообщить,   сотрудничали ли кандидаты на эти посты с секретными службами, передает МОЛДПРЕС. 

На вчерашнем заседании члены Совета по неподкупности вынесли на обсуждение полученный от СИБ ответ, который должен был предоставить информацию, были ли кандидаты в руководство   НОН оперативными работниками  или агентами под прикрытием разведслужб, в том числе информаторами этих служб, до 1991 года.

Согласно решению СИБ, даже если кандидаты в руководство НОН дали согласие, чтобы информация об их деятельности была обнародована, это невозможно, поскольку рассекречивание осуществляется только в случаях, предусмотренных законом, и в этой ситуации закон не уполномочивает СИБ  дать ход запросу Совета по неподкупности Национального органа по  неподкупности.

Чтобы разблокировать процедуру конкурса, члены Совета по неподкупности уведомят парламент, правительство и министерство юстиции о законодательных недостатках в процедуре проведения конкурса на должности председателя и вице-председателя НОН и будут ходатайствовать принять в приоритетном режиме поправки к законодательству, чтобы иметь возможность разблокировать процедуру осуществления конкурса.

(Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

img17005145

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.