ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европарламент утвердил выделение Молдове 100 млн. евро

14:38 | 04.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 июля /МОЛДПРЕС/. Европейский парламент сегодня проголосовал за предоставление Республике Молдова макрофинансовой помощи в размере 100 млн. евро, передает МОЛДПРЕС.

Евродепутат Зигфрид Мурешан сказал, что это голосование создало рамки, позволяющие переводить деньги в Молдову, но только если власти выполнят условия, связанные с конкретным прогрессом в таких областях, как борьба с коррупцией, независимость юстиции, укрепление правового государства, банковской системы и соблюдение многопартийной парламентской системы.

По словам депутата Европарламента, деньги будут предоставлены тремя траншами, и до перечисления каждого транша власти должны продемонстрировать, что добились прогресса в ряде областей, которые необходимо реформировать, чтобы Республика Молдова стала современным государством со стабильной экономикой и более конкурентоспособной на мировом рынке, а чтобы уровень жизни улучшался у всех граждан страны.

«Если эти успехи будут достигнуты, деньги будут перечислены в срок, установленный Европейской комиссией. Но если не будет никакого прогресса, каждый транш будет заблокирован до тех пор, пока не будут проведены реформы», - сказал Мурешан.

Из 100 млн. евро 60 млн. будут в виде кредита, а 40 млн. – в виде грантов.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img17005167

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.